Galería
Contacto
Departamento de Mercadeo
 
Dirección
Coliseo de Exposiciones, Carrera 30 Barrio Morales Edificio Administrativo piso 1
Celular
+57 322 6879483 - 312 768793 - 312 769 0455
Síguenos
.

Programación

Martes 18 de Junio
7:00 pm
Velada Boxística
Miércoles 19 de Junio
7:00 pm
Desfile de Comparsas y Bandas Músico Marciales
Jueves 20 de Junio
1:00 pm
Cabalgata de Apertura
Del jueves 20 al 24 de Junio
10:00 am
Divercity Viajero
Lunes 24 de Junio
8:00 am
Cabalgata Infantil y Caninata
Jueves 20 de Junio
9:00 am
Entrega de los stand a los participantes e instalación de expositores a partir de las 9:00 am.
Viernes 21 de Junio
3:00 pm
Apertura Oficial de la Exposición de Mecato vallecaucano - palabras del presidente ejecutivo a los expositores. - degustación de productos
Sábado 22 de Junio
9:00 am
Apertura de la Exposición de Mecato vallecaucano
Sábado 22 de Junio
3:00 pm
Presentación artistas locales - economía naranja - degustación de productos.
Domingo 23 de Junio
9:00 am
Apertura de la Exposición de Mecato Vallecaucano
Domingo 23 de Junio
3:00 pm
Presentación artistas locales - economía naranja - degustación de productos.
Domingo 23 de Junio
5:00 pm
5:00 pm Exaltación al mejor expositor. selección a cargo de los medios de comunicación y entrega por parte de la cámara de comercio. • degustación de productos.
Lunes 24 de Junio
9:00 am
Apertura de la Exposición de Mecato Vallecaucano
Lunes 24 de Junio
3:00 pm
Presentación artistas locales - economía naranja
Lunes 24 de Junio
5:00 pm
Sorteo de una ancheta con productos de los diferentes stands de la Plazoleta del Mecate. entre los compradores. -Degustación de productos.

Caseta Coco Bongo

Viernes 21 de Junio
11:00 pm
Jhon Alex Castaño
Sábado 22 de Junio
11:00 pm
Daniel Calderón
Domingo 23 de Junio
11:00 pm
Luis Alberto Posada
Viernes 21 de Junio
4:00 pm
Inauguración (Actos Protocolarios)
Viernes 21 de Junio
7:00 pm
Morris El Capitán (Rock India / Tuluá)
Viernes 21 de Junio
8:00 pm
Ok/No ( RockAltemativo/Tuluá)
Viernes 21 de Junio
9:00 pm
Cierzo (Tributo a Heroes del silencio/Armenia)
Viernes 21 de Junio
11:00 pm
Kraken ( Hard Rock/Medellín)
Sábado 22 de Junio
4:00 pm
Los Betas (Tropical / Tuluá)
Sábado 22 de Junio
5:30 pm
Palo Mestizo (Andina/Tuluá)
Sábado 22 de Junio
7:00 pm
Homenaje al Rock en Español (Tuluá)
Sábado 22 de Junio
8:30 pm
Grupo Bahía (Currulao/ Buenaventura)
Domingo 23 de Junio
4:00 pm
Isabel y Nico (Popular /Tuluá)
Domingo 23 de Junio
5:30 pm
Borondo (Son Cubano/ Tuluá)
Domingo 23 de Junio
7:00 pm
Cuarteto Imperial (Quimbaya/Cumbia)
Domingo 23 de Junio
8:30 pm
Hernán Hernández (Tropical/ Magangué)
Lunes 24 de Junio
5:30 pm
Kábala (Cross Over/ Tuluá)
Lunes 24 de Junio
7:00 pm
Cristian Guerrero y la Gente de Alejo Pelaez (Vallenato/ Tuluá)
Lunes 24 de Junio
8:30 pm
Salsa del Valle (Moncho Santana / Carlos Romero Jhon Lozano / Alvaro del Cestillo / Chucho Navia Rey Calderón).
Jueves 20 de Junio
9:00 am a 5:00 pm
Entrada de los ejemplares al coliseo, inicio de la exposición

Encuentro Regional Porcicola

Viernes 21 de Junio
8:00 am
Inscripción e instalación del evento
Viernes 21 de Junio
8:30 am
Presentación institucional
Viernes 21 de Junio
9:00 am
Importancia del beneficio formal de porcinos
Viernes 21 de Junio
9:30 am
Programa erradicación peste porcina clásica. bioseguridad y sanidad
Viernes 21 de Junio
10:30 am
Tater gastronómico
Viernes 21 de Junio
11:15 am
Asociatividad para el sector porcícola
Viernes 21 de Junio
12:00 m
Sacrificio humanitario en granja (Eutanas)
Viernes 21 de Junio
12:45 pm
Manejo de la hembra y lechón lactante.
Viernes 21 de Junio
02:00 pm
Show de desposte

Juzgamiento Ovino

Sábado 22 de Junio
9:00 am. a 11:00 am
Charlas técnicas prácticas
Sábado 22 de Junio
1:00 pm. a 6:00 pm
Juzgamiento de razas ovinas, juez Internacional, juez prepista. pista pabellón de especies menores.
Sábado 22 de Junio
7:15 pm a 9:00 pm
Inauguración y Premiación de especies menores

Concursos Infantiles

Domingo 23 de junio
10:00 am. a 12:00
Concurso "lechero caprino"
Domingo 23 de Junio
2:00 pm. a 3:00 pm
Concurso de 'Ovejeritos'
Domingo 23 de Junio
3:00 pm. a 5:00 pm
Concurso de 'Atrapa el Cordero'
Lunes 24 de junio
9:00 am a 5:00 pm
Exposición Especies Menores
Lunes 24 de Junio
5:00 pm
Clausura del Evento
Jueves 20 de junio
Montaje de la Exposición de Plantas Ornamentales
Viernes 21 de junio
9:00 am
Juzgamiento y Premiación Exposición Nacional de Orquídeas y Bonsai
Sábado 22 de Junio
9:00 am
Exposición abierta al público en general en plantas ornamentales
Domingo 22 de Junio
9:00 am
Exposición abierta al público en general en plantas ornamentales
Lunes 24 de junio
9:00 pm
Cierre del Evento Ferial de Plantas Ornamentales
Jueves 20 de Junio
9:00 am
Montaje de la Exposición Maquinaria. Industria y Vehículos
Viernes 21 de Junio
9:00 am
Apertura de Exposición Maquinaria, Industria y Vehículos
Viernes 22 de Junio
9:00 am
Apertura de Exposición Maquinaria, Industria y Vehículos
Viernes 23 de Junio
9:00 am
Apertura de Exposición Maquinaria, Industria y Vehículos
Viernes 24 de Junio
9:00 am
Apertura de Exposición Maquinaria, Industria y Vehículos
23 de junio
Desde las 8:00 am
Los mejores artistas en vivo
23 de junio
Los mejores artistas
Los Relicarios, Ana Gabriel de Yo Me Llamo, El Combo 'Pero Que Bueno', Las Hermanitas López, el mano a mano entre Los Cuyanos y El Conjunto América.
Jueves 20 de Junio
6:00 am - 6:00pm
Entrada de ejemplares al coliseo de ferias
Jueves 20 de Junio
9:00 am
Montaje de los stand de la Vía Láctea
Jueves 20 de Junio
2:00 pm
Concurso lechero - ordeño de escurrido
Jueves 20 de Junio
4:00 pm
Pesaje y Palpación Gyr-cruces lecheros con Certificación
Jueves 20 de Junio
10:00 pm
Concurso lechero (1 er control)
Viernes 21 de Junio
6:00 am
Concurso lechero (2o control)
Viernes 21 de Junio
6:00 am
Entrada de ejemplares al coliseo de ferias
Viernes 21 de Junio
10:00 am a 9:00 pm
Muestra y venta de los mejores productos de la Vía Láctea
Viernes 21 de Junio
9:00 am a 1:00 pm
Jornada académica ganadera
Viernes 21 de Junio
2:00 pm
Concurso lechero (3er control)
Viernes 21 de Junio
3:00 pm a 4:00 pm
Taller práctico de cocina "el sabor de la carne de res"
Viernes 21 de Junio
4:00 pm a 6:00 pm
Juzgamiento de machos de la raza Gyr en la pista de ganadería
Viernes 21 de Junio
10:00 pm
Concurso lechero (4o control)
Sábado 22 de Junio
6:00 am
Concurso lechero (5o control)
Sábado 22 de Junio
10:00 am a 1:00 pm
Concurso estética canina
Sábado 22 de Junio
10:00 am a 10:00 pm
Muestra y venta de los mejores productos de la Vía láctea
Sábado 22 de Junio
10:00 am a 1:00 pm
Juzgamiento de hembras jóvenes de cruces lecheros en la pista de ganadería
Sábado 22 de Junio
12:00 m a 1:00 pm
Taller práctico de cocina "el sabor de la carne de res"
Sábado 22 de Junio
1:30 pm
Concurso lechero (6o control)
Sábado 22 de Junio
4:00 pm a 5:00 pm
Concurso ganaderitos
Sábado 22 de Junio
4:00 pm a 6:00 pm
Taller práctico de cocina "el sabor de la carne de res"
Domingo 23 de Junio
10:00 am
Recolección muestras concurso de quesos
Domingo 23 de Junio
10:00 am a 10:00 pm
Muestra y venta de los mejores productos de la Vía Láctea
Domingo 23 de Junio
10:00 am a 1:00 pm
Juzgamiento de hembras adultas con certificado de cruce lechero en la pista de ganadería
Domingo 23 de Junio
11:00 am a 1:00 pm
Taller práctico de cocina "el sabor de la carne de res"
Domingo 23 de Junio
1:00 pm a 3:00 pm
Muestra juzgada de felinos en la pista de ganadería
Domingo 23 de Junio
3:00 pm a 6:00 pm
Juzgamiento de hembras adultas de la raza Gyr
Domingo 23 de Junio
4:00 pm a 5:00 pm
Taller práctico de cocina "el sabor de la carne de res"
Domingo 23 de Junio
5:00 pm a 5:30 pm
Premiación concurso de quesos
Domingo 23 de Junio
5:00 pm
Homenaje a ganaderos
Lunes 24 de Junio
8:00 am a 10:00 am
Caninata desde el Parque Bolívar al Coliseo de Ferias
Lunes 24 de Junio
10:00 am a 9:00 pm
Muestra y venta de los mejores productos de la Vía Láctea
Lunes 24 de Junio
10:00 am a 11:00 am
Exhibición de pitt deporte
Lunes 24 de Junio
2:00 pm a 6:00 pm
Festival Canino
Viernes 21 de Junio
10:00 am
Juzgamientos de Equinos: Trote y Galope
Sábado 22 de Junio
10:00 am
Juzgamientos de Equinos: Trocha y Galope. Mulares y Asnales Paso Fino Colombiano
Domingo 23 de Junio
10:00 am
Juzgamientos de Equinos: Trocha Colombiana
Lunes 24 de Junio
10:00 am
FESTIVAL EQUINO
Sábado 22 de junio
10:00 am
VII Nacional de Vaquería
Domingo 23 de junio
10:00 am
VII Nacional de Vaquería
Lunes 24 de junio
10:00 am
Concurso de tractorismo